Электронные библиотеки:

    

 

Полезные ссылки:

  

  

     

 

    

15.02.2018

"Великим событиям посвящается…"

Каждый день, прожитый нами, уносит события Великой Отечественной войны всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду до подрастающего поколения - важная задача. Ведь именно на них, ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.

15 февраля в Центральной детской библиотеке собрались пятиклассники на медиаурок "Великим событиям - блокаде Ленинграда и Сталинградской битве посвящается…".

Библиотекари рассказали о войне, блокаде и великой битве на Волге - битве за Сталинград, о мужестве и самоотверженности тех, кто боролся и выстоял. Ребята узнали подробности жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, посмотрели фильм о ледовой "дороге жизни", видео зарисовки документальной хроники и презентацию о Сталинградской битве. Завершилось мероприятие просмотром книг с выставки "Поклонимся великим тем годам".

Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня.

2 февраля - 75 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В этот деть в России отмечается один из дней воинской славы.