Электронные библиотеки:

    

 

Полезные ссылки:

  

  

     

 

    

19 октября 2022

"Живая планета" - эколого-краеведческий час, посвященный международному дню Снежного барса

В преддверии Международного дня снежного барса в Шушенской центральной библиотеке прошли экологические уроки совместно с сотрудниками Объединённой дирекции и представителями Хакасского отделения РГО, в ходе которых участники познакомились с редким и удивительным хищником.

Ежегодно 23 октября отмечается Международный день снежного барса. Этот экологический праздник был учреждён в октябре 2013 года на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, который проходил в столице Кыргызстана - городе Бишкеке. На мероприятие собрались представители всех стран, на территории которых обитает ирбис. Участники обсуждали проблемы сокращения популяции и угрозы полного исчезновения редкого вида.

В рамках празднования Международного дня снежного барса ежегодно проводится множество акций, конкурсов, лекций и других мероприятий, посвящённых хозяину горных вершин - снежному барсу. Так, в преддверии данного экологического праздника сотрудники Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" совместно с представителями Хакасского отделения Русского географического общества провели два эко-урока в Шушенской центральной библиотеке имени Н. К. Крупской.

Участниками первого занятия стали студенты второго курса отделения строительной подготовки Шушенского сельскохозяйственного колледжа, на второй эко-урок пришли участники студии юного видеоблогера, из Центра дополнительного образования Шушенского района. В ходе прошедших встреч студенты и школьники узнали много нового и интересного о снежном барсе - о том, что ирбисы имеют индивидуальный окрас, благодаря чему одну особь можно отличить от другой; о том, что снежные барсы умеют плавать; как часто у них появляется потомство и сколько котята ходят с матерью; зачем этим редким хищникам паспорта и многое-многое другое.

Также, организаторы мероприятия познакомили молодых людей с федеральной программой по восстановлению численности снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике, в ходе которой в 2018-2019 годах на заповедную территорию были выпущены две особи снежного барса, привезённые из Таджикистана.

После рассказа о снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника, участников ждала викторина на закрепление материала. Очень приятно, что со всеми вопросами и студенты и школьники справились, продемонстрировав тем самым свой интерес к данной теме.

В завершение занятий собравшиеся при просмотре фильма о заповеднике отправлялись в виртуальное путешествие к отрогам Саянских гор, где находится северная граница мирового ареала снежного барса - в Саяно-Шушенский заповедник, знакомились с историей особо охраняемой природной территории, географическим положением, прекрасными ландшафтами и богатым биологическим разнообразием. Посредством демонстрации видеозаписей с фотоловушек молодые люди наблюдали за одним из самых малоизученных и скрытных видов в естественной среде обитания.

Познакомившись поближе с таинственным и величественным снежным барсом, студенты и школьники прониклись проблемой сохранения этого удивительного животного, а значит ряды защитников ирбиса пополнились и возросли шансы на то, что однажды этот вид перестанет быть редким.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

   

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

Центральная библиотека:

Пн-Чт с 10:00 до 20:00, Сб-Вс с 12:00 до 20:00, Пт - выходной. Последний день месяца - санитарный.

Центральная детская библиотека "ДАНКО":

Пн-Чт с 10:00 до 19:00, Сб-Вс с 12:00 до 19:00, Пт - выходной. Последний день месяца - санитарный.


Документы

Правила пользования библиотекой

Услуги

Клубы по интересам

Как пользоваться ЛитРес

Программа "Книжное Красноярье"

Виртуальная справка

Продление книг онлайн

Независимая оценка качества услуг

Часто задаваемые вопросы  

Обратная связь    

Как нас найти

Видеозал

Противодействие коррупции

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

 


 

 

 

  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!